第1章 简介
第2章 申请须知
第3章 申请程序
第4章 给驾驶者的提示
第5章 常见问题

 

第1章 简介

为吸引更多本地旅客前往大屿山南部(屿南)郊游,以推动旅游业和本土经济,运输署推行「大屿山自驾游」计划,让市民可在平日交通不繁忙的日子驾驶私家车经大屿山的封闭道路前往昂平、大澳、长沙和梅窝等地点作消闲及康乐用途。计划要点如下:

本指引介绍「大屿山自驾游」计划的申请须知、申请程序、给驾驶者的提示,以及常见问题。

 

第2章 申请须知

有意参与「大屿山自驾游」计划和申请大屿山封闭道路通行许可证(「许可证」)前往大屿山南部(屿南)的人士,请细阅以下事项:

车辆资格

申请人资格

驾驶者资格

其他注意事项

许可证条款

 

第3章 申请程序

请透过下列网站连结前往「香港政府一站通」以进入网上申请系统。进入该系统后,你可先查看拟进入屿南的日期的配额情况,再申请大屿山封闭道路通行许可证 (「许可证」)。许可证的费用为港币75元。在输入所需资料及付款后,你会即时知道申请结果,以及领取许可证的方式。

网上申请「许可证」(开始接受申请时间:2016年2月17日早上7时正)

 

第4章 给驾驶者的提示

前往屿南之前,请仔细阅读「大屿山自驾游驾驶者须知」。

下载「大屿山自驾游驾驶者须知」(PDF格式) *列印版本

 

第5章 常见问题

Q1. 什么是「大屿山自驾游」?

为吸引更多本地旅客前往大屿山南部(屿南)郊游,以推动旅游业和本土经济,运输署推行「大屿山自驾游」计划,让市民可在平日交通不繁忙的日子驾驶私家车经大屿山的封闭道路前往昂平、大澳、长沙和梅窝等地点作消闲及康乐用途。计划要点如下:

  • 容许每天最多25部私家车进入大屿山的封闭道路,其中5个名额会编配予电动私家车,以推动环保

  • 名额会以先到先得方式发出

  • 每部私家车每个月只可获得一个名额

  • 须透过运输署的网上系统取得名额和申请大屿山封闭道路通行许可证(「许可证」) ,并在网上缴付许可证费用

  • 私家车可进入大屿山封闭道路的时间为星期一至五(公众假期除外)上午8时至下午7时

 

Q2. 申请许可证须遵守什么条款及注意什么?

请阅读第2章申请须知。

 

Q3. 如何申请及领取许可证?

申请人须使用政府网上系统(http://www.gov.hk/tc/residents/transport/roadandtraffic/lantaupermit.htm)开始接受申请时间:2016年2月17日早上7时正)提交申请。申请人须输入本人及私家车的资料,选择打算进入屿南的日期,并透过网上缴费系统,以缴费灵或信用卡缴付许可证费用(75元)。

可供申请进入屿南的日子一般是由提出申请当日起计之后一个月内的星期一至五(公众假期除外),而最快是申请当日起计之后的第三个工作天。如有关日子的名额已全部分发,申请人需选择其他日子。

例子:申请人可在2016年2月23日在网上申请于2016年2月26日至2016年3月23日期间的星期一至五(公众假期除外)其中一天进入屿南。

备注:以上为一般可供申请的日期,市民根据「大屿山自驾游」计划可以进入屿南的最早日期为2016年2月26日。)

申请人在网上提交申请及缴费后,网上系统会即时通知申请人其申请结果。

如申请人提交申请的日期与进入屿南的日期相隔不足5个工作天(例如:拟于2016年2月26日进入屿南,而在2月19日或之后提交申请),申请人或其授权人必须亲临运输署新界分区办事处的接待处领取许可证。地址是九龙联运街旺角政府合署七楼。

如申请人提交申请的日期与进入屿南的日期相隔5个工作天或以上(例如:拟于2016年2月26日进入屿南,而在2月18日或之前提交申请),运输署会把许可证以平邮寄予申请人。

 

Q4. 同一辆私家车可否在同一个月份申请多次进入屿南作消闲及康乐用途?

不可以。为了让更多市民可以参与「大屿山自驾游」计划,运输署限制每辆私家车每月只可参与该计划一次。

 

Q5. 许可证是否可以转让?

不可以。

 

Q6. 许可证的申请获得批准后,申请时所提供的车辆详情及许可证的生效日期可否更改?

不可以。

 

Q7. 申请收费为何? 若申请人其后放弃已获发的许可证,有关款项会否退还给申请人?

申请许可证需要缴付港币75元。若申请获接纳,即使申请人其后放弃领取或不使用该许可证,有关款项亦不会退还。

 

Q8. 申请人获发许可证后,在驾驶有关车辆前往屿南前,还有没有其他手续需办理?

没有其他手续需办理,但申请人须在驾车进入屿南前细阅运输署随许可证发出的《大屿山自驾游驾驶者须知》,并应预先计划行程。

 

Q9. 申请人如何知悉申请是否成功?

申请人经网上申请系统提交申请并完成缴费后,电脑屏幕会即时显示申请结果以及领取许可证的办法。申请人亦会收到一封由系统发出的电邮,通知申请结果,以及领取许可证的办法。

 

Q10. 根据「大屿山自驾游」计划,许可证的申请人是否必须是有关车辆的司机或车主?

申请人不必是有关车辆的司机或车主。如申请人并非该车的车主,申请人则必须获该车车主事先同意,方可申请许可证。

 

Q11. 如果我不幸在屿南发生意外,可以找相熟的拖车公司支援吗?

除非你的相熟拖车公司的拖车获发大屿山封闭道路通行许可证,否则这些拖车不可以进入屿南封闭道路范围。

 

Q12. 我平日都用自己的轻型货车当作私家车用的,我可以用轻型货车申请许可证到屿南作消闲用途吗?

不可以。「大屿山自驾游」计划只适用于私家车。

 

Q13. 我发现所有可供进入屿南的名额已经分发。新的名额会在何时发出?

申请参与「大屿山自驾游」计划的人士可选择在未来一个月的任何一个工作日(星期一至五(公众假期除外)),使用私家车进入屿南旅游。运输署会在可进入屿南的日子起计一个月前发出新的名额,上载时间是该日上午7时,而下述两个情况除外:

- 当本月的日数少于下一个月的日数
 例如在2016年2月29日上午7时,会发出2016年3月29日、3月30日及3月31日的名额。

- 当本月的日数多于下一个月的日数
 例如在2016年5月31日上午7时不会发出任何名额。