交通通告
巴士服務重組
新巴第15C號線
中環碼頭(8號碼頭) – 花園道(山頂纜車總站)
新巴第23號線
北角碼頭 – 蒲飛路
新巴第 23A 號線
勵德邨 – 羅便臣道(循環線)
新巴第 26 號線
勵德邨 – 荷李活道(循環線)
城巴第12號線
中環(中環碼頭) – 羅便臣道 (循環線)
公眾人士請注意,由2013年7月14日(星期日)起,新巴第15C號線(中環碼頭(8號碼頭) – 花園道(山頂纜車總站))、新巴第23號線(北角碼頭 – 蒲飛路)、新巴第23A號線(勵德邨 – 羅便臣道(循環線))、新巴第26號線(勵德邨 – 荷李活道(循環線))及城巴第12號線(中環(中環碼頭) – 羅便臣道 (循環線))的服務將會重組。
新巴第23A號線(勵德邨 – 羅便臣道(循環線)) 將於2013年7月14日(星期日)起停止服務。新巴第26號線(勵德邨 – 荷李活道(循環線))於上午繁忙時段及下午繁忙時段的服務將會加強。來往勵德邨及羅便臣道的乘客,使用新巴第26號線及城巴第12號線服務,可享巴士轉乘車費優惠,詳情如下︰
第一程 |
目的地 |
車費 |
第二程 |
目的地 |
車費 |
使用八達通乘客可享折扣 |
總車費 |
轉乘地點 |
新巴 第26號線 |
荷李活道 |
$5.0 |
城巴 第12號線 |
羅便臣道 |
$4.3 |
$4.3 |
$5.0 |
皇后大道中匯豐銀行總行大廈對面 |
$4.1 |
$4.3 |
$3.4 |
||||||
城巴 第12號線 |
中環碼頭 |
$4.3 |
新巴 第26號線 |
勵德邨 |
$5.0 |
$4.3 |
$5.0 |
遮打道皇后像廣場外 |
城巴第12號線服務將會重組如下︰
路線 |
路線 |
巴士站 |
服務時間 |
全程 收費 ($) |
城巴第12號線
中環(中環碼頭) – 羅便臣道 (循環線)
|
(i) 往羅便臣道方向 行駛至紅棉路後改道經金鐘道、皇后大道中、德己立街、威靈頓街、擺花街、荷李活道、亞畢諾道及堅道,然後返回西摩道原有路線。
(ii) 往中環碼頭方向 星期一至星期六(公眾假期除外)行駛至花園道後改經德輔道中、雪廠街及干諾道中,然後返回康樂廣場原有路線。
|
(i) 往羅便臣道方向 取消巴士站︰ 1. 紅棉路香港壁球中心外;及 2. 堅尼地道堅麗閣外。
增設巴士站︰ 1. 皇后大道中匯豐銀行總行大廈對面; 2. 德己立街近蘭桂坊; 3. 擺花街近閣麟街; 4. 荷李活道舊中區警署對面;及 5. 亞畢諾道中央廣場外。
(ii) 往中環碼頭方向 星期一至星期六(公眾假期除外)取消巴士站︰ 1. 皇后大道中匯豐銀行總行大廈對面;及 2. 畢打街會德豐大廈外。
星期一至星期六(公眾假期除外)增設巴士站︰ 雪廠街歷山大廈外。
|
星期一至星期六︰
早上6時45分至晚上11時36分
星期日及公眾假期︰
早上6時45分至晚上11時30分 |
$4.3 |
新巴第23號線(北角碼頭 – 蒲飛路)的服務於星期一至五(學校假期除外)早上繁忙時間的班次將加強至3-7分鐘一班。
新巴第15C號線將於星期一至五(公眾假期除外)上午6時45分至9時45分提供特別班次,由中環碼頭開出前往堅尼地道(堅麗閣)。
有關上述巴士路線的服務詳情,乘客可瀏覽巴士公司網頁 www.nwstbus.com.hk。
巴士公司亦將預先於巴士總站、中途站及車廂內張貼通告,通知乘客以上的服務安排。