交通通告
巴士服務重組
城巴第85號線
小西灣(藍灣半島) – 北角碼頭
城巴第529號線
筲箕灣 – 寶馬山(循環線)
公眾人士請注意,由2013年7月14日(星期日)起,城巴第85號線(小西灣(藍灣半島) – 北角碼頭)及城巴第529號線(筲箕灣 – 寶馬山(循環線))的服務將會重組。
城巴第85號線於每日早上6時至晚上9時50分期間由小西灣(藍灣半島)開出的班次,將由北角碼頭延伸至寶馬山,並改為循環線(小西灣(藍灣半島)至寶馬山(循環線))。有關詳情如下:
路線 |
路線 |
巴士站 |
班次 |
全程收費 ($) |
城巴第85號線
小西灣(藍灣半島) – 寶馬山(循環線)
|
(i) 往小西灣方向 寶馬山公共運輸交匯處、寶馬山道、天后廟道、百福道、健康中街、七姊妹道、電照街及渣華道,然後返回英皇道原有路線。
(ii) 往寶馬山方向 路線延伸經英皇道、炮台山道、天后廟道、雲景道、寶馬山道、校園徑及寶馬山公共交通交匯處,替代途經琴行街、七姊妹道、書局街、海港道及北角碼頭的原來路線。
|
(i) 往小西灣方向 取消巴士站︰ 1. 北角碼頭巴士總站; 2. 英皇道港運城對面; 3. 英皇道健康村(第二期)對面;及 4. 英皇道模範邨對面。
增設巴士站︰ 1. 寶馬山公共運輸交匯處; 2. 寶馬山道豐林閣外; 3. 寶馬山道近蘇浙公學; 4. 寶馬山道豪景外; 5. 百福道寶馬臺外; 6. 七姊妹道近健康西街; 7. 電照街電照街遊樂場外;及 8. 渣華道北角消防事務處大廈外。
(ii) 往寶馬山方向 取消巴士站︰ 1. 七姊妹道近書局街; 2. 書局街新光戲院外;及 3. 北角碼頭巴士總站。
增設巴士站︰ 1. 英皇道近琴行街; 2. 英皇道美麗閣外; 3. 英皇道新時代廣場外; 4. 炮台山道豪廷峰對面; 5. 炮台山道富嘉閣對面; 6. 雲景道近張祝珊英文中學; 7. 雲景道配水庫遊樂場外; 8. 雲景道海景台外; 9. 雲景道恆景園外; 10. 雲景道雲峰大廈外; 11. 寶馬山道賽西湖商場外;及 12. 寶馬山公共運輸交匯處。 |
繁忙時段: 10-15分鐘
非繁忙時段: 20分鐘
|
$3.7 |
於星期一至星期六上午6時25分、6時35分及6時45分,及星期日及公眾假期上午6時55分,城巴第85號線將提供由寶馬山開出前往小西灣(藍灣半島)的特別班次。
城巴第529號線(筲箕灣至寶馬山(循環線))將於同日起停止服務。此線的特別班次服務將維持不變並更改編號為第85A號線及第85P號線,有關服務詳情如下︰
路線 |
85A (星期一至星期五,學校假期及公眾假期除外) |
行車時間 及班次 |
由筲箕灣往寶馬山 上午6時52分、6時56分、7時05分、7時10分、7時15分、7時24分、7時28分、7時33分及7時38分
由愛賢街(愛東邨外)往寶馬山 上午7時05分
由筲箕灣道(西灣河文娛中心對面)往寶馬山 上午7時18分
由康山道(康怡廣場)往寶馬山 上午7時05分
由英皇道(港運城)往筲箕灣 下午3時40分、下午3時50分及下午4時
|
收費 |
$3.7 |
路線 |
85P (星期一至星期五,學校假期及公眾假期除外) |
行車時間 及班次 |
由小西灣(藍灣半島)往寶馬山 上午6時55分、7時05分及7時15分
由寶馬山往小西灣(藍灣半島) 下午4時10分及4時30分
|
收費 |
$5.5 |
有關上述巴士路線的服務詳情,乘客可瀏覽城巴網頁 www.nwstbus.com.hk。
巴士公司將預先於巴士總站、中途站及車廂內張貼通告,通知乘客以上的服務安排。