交通通告
九巴第14X號線及第219X號線服務調整
公眾人士請注意,九巴第14X號線及第219X號線將於2013年10月12日(星期六)起調整服務,詳情如下:
第14號線 - 特別服務第14X號線
(i) 路線
(ii) 營運時間及班次
每日上午6時至下午11時。
繁忙時間(星期一至星期六上午7時30分至上午8時30分):每20分鐘一班。
非繁忙時間:每30分鐘一班。
(iii) 車費
每單程$7.20
(牛頭角至鯉魚門 - $5.50)
(觀塘道近裕民坊至鯉魚門 - $4.30)
(iv) 巴士站
鯉魚門往尖沙咀
|
巴士站地點 |
0. |
鯉魚門巴士總站(崇信街鯉魚門徑對面) |
1. |
油塘巴士總站 |
2. |
高超道高怡邨外 |
3. |
高超道高俊苑對面 |
4. |
鯉魚門道聖安當女書院對面 |
5. |
鯉魚門道近油麗邨 |
6. |
鯉魚門道近藍田鐵路站 |
7. |
鯉魚門道東九龍政府合署外 |
8. |
觀塘道門牌394號外 |
9. |
啟福道九龍灣國際展貿中心對面 |
10. |
佐敦道九龍佑寧堂外 |
11. |
彌敦道近門牌222號恒豐中心 |
12. |
彌敦道近門牌132號 The Mira Hong Kong |
13. |
彌敦道近門牌26號東企業廣場 |
14. |
梳士巴利道近尖沙咀東鐵路站 |
15. |
漆咸道南門牌31號外近麼地道 |
16. |
漆咸道南門牌65號外近加連威老道 |
17. |
暢運道香港理工大學外 |
18. |
漆咸道北近山谷道 |
19. |
啟福道九龍灣國際展貿中心外 |
20. |
啟福道近宏通街 |
21. |
牛頭角道花園大廈喜鵲樓外 |
22. |
觀塘道路德會觀塘書院外 |
23. |
觀塘道門牌409號外 |
24. |
觀塘鐵路站巴士總站 |
25. |
鯉魚門道觀塘游泳池外 |
26. |
藍田鐵路站巴士總站(落客站) |
27. |
藍田鐵路站巴士總站 |
28. |
鯉魚門道聖安當女書院外 |
29. |
高超道高俊苑外 |
30. |
高超道高遠樓對面 |
31. |
欣榮街油塘中心對面 |
32. |
欣榮街近茶果嶺道 |
33. |
仁宇圍近崇信街 |
34. |
鯉魚門巴士總站(崇信街鯉魚門徑對面) |
(v) 增設第14號線/第14X號線與第215X號線巴士轉乘優惠
乘客利用八達通由215X號線(往廣田方向)轉乘第14號線(往油塘方向),第二程可享九巴提供 $6.5折扣優惠。
乘客利用八達通由215X號線(往廣田方向)轉乘第14X號線(往鯉魚門方向),第二程可享九巴提供 $7.2折扣優惠。
乘客可於觀塘道的中途站由215X號線(往廣田方向)轉乘第14號線(往油塘方向)/第14X號線(往鯉魚門方向)。
第219X號線
(i) 營運時間及班次
每日上午6時45分至午夜12時(不變)。
繁忙時間(星期一至星期六上午6時45分至上午8時45分;及星期一至星期五下午5時30分至下午6時30分):每12分鐘一班。
非繁忙時間:每15/20分鐘一班。
(ii) 取消特別服務
特別服務第219P號線將會取消。
九巴會張貼通告通知乘客上述巴士服務的調整安排。