第1章 簡介
第2章 申請須知
第3章 申請程序
第4章 給駕駛者的提示
第5章 常見問題

 

第1章 簡介

為吸引更多本地旅客前往大嶼山南部(嶼南)郊遊,以推動旅遊業和本土經濟,運輸署推行「大嶼山自駕遊」計劃,讓市民可在平日交通不繁忙的日子駕駛私家車經大嶼山的封閉道路前往昂平、大澳、長沙和梅窩等地點作消閒及康樂用途。計劃要點如下:

本指引介紹「大嶼山自駕遊」計劃的申請須知、申請程序、給駕駛者的提示,以及常見問題。

 

第2章 申請須知

有意參與「大嶼山自駕遊」計劃和申請大嶼山封閉道路通行許可證(「許可證」)前往大嶼山南部(嶼南)的人士,請細閱以下事項:

車輛資格

申請人資格

駕駛者資格

其他注意事項

許可證條款

 

第3章 申請程序

請透過下列網站連結前往「香港政府一站通」以進入網上申請系統。進入該系統後,你可先查看擬進入嶼南的日期的配額情況,再申請大嶼山封閉道路通行許可證 (「許可證」)。許可證的費用為港幣75元。在輸入所需資料及付款後,你會即時知道申請結果,以及領取許可證的方式。

網上申請「許可證」(開始接受申請時間:2016年2月17日早上7時正)

 

第4章 給駕駛者的提示

前往嶼南之前,請仔細閱讀「大嶼山自駕遊駕駛者須知」。

下載「大嶼山自駕遊駕駛者須知」(PDF格式) *列印版本

 

第5章 常見問題

Q1. 什麼是「大嶼山自駕遊」?

為吸引更多本地旅客前往大嶼山南部(嶼南)郊遊,以推動旅遊業和本土經濟,運輸署推行「大嶼山自駕遊」計劃,讓市民可在平日交通不繁忙的日子駕駛私家車經大嶼山的封閉道路前往昂平、大澳、長沙和梅窩等地點作消閒及康樂用途。計劃要點如下:

  • 容許每天最多25部私家車進入大嶼山的封閉道路,其中5個名額會編配予電動私家車,以推動環保

  • 名額會以先到先得方式發出

  • 每部私家車每個月只可獲得一個名額

  • 須透過運輸署的網上系統取得名額和申請大嶼山封閉道路通行許可證(「許可證」) ,並在網上繳付許可證費用

  • 私家車可進入大嶼山封閉道路的時間為星期一至五(公眾假期除外)上午8時至下午7時

 

Q2. 申請許可證須遵守什麼條款及注意什麼?

請閱讀第2章申請須知。

 

Q3. 如何申請及領取許可證?

申請人須使用政府網上系統(http://www.gov.hk/tc/residents/transport/roadandtraffic/lantaupermit.htm)開始接受申請時間:2016年2月17日早上7時正)提交申請。申請人須輸入本人及私家車的資料,選擇打算進入嶼南的日期,並透過網上繳費系統,以繳費靈或信用卡繳付許可證費用(75元)。

可供申請進入嶼南的日子一般是由提出申請當日起計之後一個月內的星期一至五(公眾假期除外),而最快是申請當日起計之後的第三個工作天。如有關日子的名額已全部分發,申請人需選擇其他日子。

例子﹕申請人可在2016年2月23日在網上申請於2016年2月26日至2016年3月23日期間的星期一至五(公眾假期除外)其中一天進入嶼南。

備註:以上為一般可供申請的日期,市民根據「大嶼山自駕遊」計劃可以進入嶼南的最早日期為2016年2月26日。)

申請人在網上提交申請及繳費後,網上系統會即時通知申請人其申請結果。

如申請人提交申請的日期與進入嶼南的日期相隔不足5個工作天(例如:擬於2016年2月26日進入嶼南,而在2月19日或之後提交申請),申請人或其授權人必須親臨運輸署新界分區辦事處的接待處領取許可證。地址是九龍聯運街旺角政府合署七樓。

如申請人提交申請的日期與進入嶼南的日期相隔5個工作天或以上(例如:擬於2016年2月26日進入嶼南,而在2月18日或之前提交申請),運輸署會把許可證以平郵寄予申請人。

 

Q4. 同一輛私家車可否在同一個月份申請多次進入嶼南作消閒及康樂用途?

不可以。為了讓更多市民可以參與「大嶼山自駕遊」計劃,運輸署限制每輛私家車每月只可參與該計劃一次。

 

Q5. 許可證是否可以轉讓?

不可以。

 

Q6. 許可證的申請獲得批准後,申請時所提供的車輛詳情及許可證的生效日期可否更改?

不可以。

 

Q7. 申請收費為何? 若申請人其後放棄已獲發的許可證,有關款項會否退還給申請人?

申請許可證需要繳付港幣75元。若申請獲接納,即使申請人其後放棄領取或不使用該許可證,有關款項亦不會退還。

 

Q8. 申請人獲發許可證後,在駕駛有關車輛前往嶼南前,還有沒有其他手續需辦理?

沒有其他手續需辦理,但申請人須在駕車進入嶼南前細閱運輸署隨許可證發出的《大嶼山自駕遊駕駛者須知》,並應預先計劃行程。

 

Q9. 申請人如何知悉申請是否成功?

申請人經網上申請系統提交申請並完成繳費後,電腦屏幕會即時顯示申請結果以及領取許可證的辦法。申請人亦會收到一封由系統發出的電郵,通知申請結果,以及領取許可證的辦法。

 

Q10. 根據「大嶼山自駕遊」計劃,許可證的申請人是否必須是有關車輛的司機或車主?

申請人不必是有關車輛的司機或車主。如申請人並非該車的車主,申請人則必須獲該車車主事先同意,方可申請許可證。

 

Q11. 如果我不幸在嶼南發生意外,可以找相熟的拖車公司支援嗎?

除非你的相熟拖車公司的拖車獲發大嶼山封閉道路通行許可證,否則這些拖車不可以進入嶼南封閉道路範圍。

 

Q12. 我平日都用自己的輕型貨車當作私家車用的,我可以用輕型貨車申請許可證到嶼南作消閒用途嗎?

不可以。「大嶼山自駕遊」計劃只適用於私家車。

 

Q13. 我發現所有可供進入嶼南的名額已經分發。新的名額會在何時發出?

申請參與「大嶼山自駕遊」計劃的人士可選擇在未來一個月的任何一個工作日(星期一至五(公眾假期除外)),使用私家車進入嶼南旅遊。運輸署會在可進入嶼南的日子起計一個月前發出新的名額,上載時間是該日上午7時,而下述兩個情況除外﹕

- 當本月的日數少於下一個月的日數
 例如在2016年2月29日上午7時,會發出2016年3月29日、3月30日及3月31日的名額。

- 當本月的日數多於下一個月的日數
 例如在2016年5月31日上午7時不會發出任何名額。